三中三免费公开

 
我的位置:三中三免费公开 > 法律常识 > 征地拆迁 > 征地拆迁纠纷 > 强制拆迁 > 哪些情况下可以进行强制拆迁

尹利兵三中三

高级合伙人三中三

三中三免费公开民告官维权三中三,专为被拆迁人服务

专注于征地拆迁、房地产等行政法领域

18201066279 征地拆迁
十余年致力于征地拆迁业务及房地产领域的专业三中三,拥有大量实践

哪些情况下可以进行强制拆迁

来源:华律网整理 2019-03-31 54212 人看过
强拆是政府在违背被拆迁人的意志下但是又具备合法的理由需要进行的拆迁行为,是属于强制性的,那接下来由华律网的小编为大家整理了一些关于这方面的三中三免费平码网,欢迎大家阅读!

哪些情况下可以进行强制拆迁

市政府做出了房屋征收补偿决定书后,被征收人不复议不诉讼,根据行政强制法征收手续齐全,向法院申请并通过的强拆是合法的。

法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼;强制拆迁以补偿决定为前提;必须对被征收人给予货币补偿、产权调换房屋和周转房;征收补偿决定存在七种情形之一的,人民法院应当裁定不准予执行。

既然是强制就一定要有法律授权和法律依据,没有法律授权和法律依据任何人都不能采取强制行为。因此,强制拆迁的主体必须是法律授权的有权采取强制拆迁的机关,被强制对象必须达到法律规定被强制拆迁的条件。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第28条的规定:“被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县人民政府依法申请人民法院强制执行。强制执行申请书应当附具补偿金额和专户存储账号、产权调换房屋和周转用房的地点和面积等材料。”按此规定,强制拆迁的主体只能是人民法院,其他机关和组织没有强制拆迁的权力。

强制拆迁必须具备以下四个法定条件:

一、法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼

被征收人在法定期限内申请行政复议或者提起行政诉讼,法律后果一是作出房屋征收决定的市、县人民政府不能向法院申请强制拆迁;二是人民法院不能强制执行。实践中有些市、县人民政府不守法,违法向法院申请强制执行,但法院不能依法进入强制执行程序,进行强制拆迁。

二、强制拆迁以补偿决定为前提

如果没有补偿决定,任何单位都不能采取强制拆迁。实践中,可以强制拆迁的主要有两种情况:一是签订了补偿协议,不搬迁的;二是作了补偿决定,既不搬迁又不按照规定申请行政复议或者提起诉讼。

三、必须对被征收人给予货币补偿、产权调换房屋和周转房

没有提供货币补偿金额和专户存储账号、产权调换房屋和周转用房的地点和面积等材料的不能强制拆迁。

四、征收补偿决定存在下列情形之一的,人民法院应当裁定不准予执行:

三中三免费公开1、明显缺乏事实根据;

2、明显缺乏法律、法规依据;

3、明显不符合公平补偿原则,严重损害被执行人合法权益,或者使被执行人基本生活、生产经营条件没有保障的;

三中三免费公开4、明显违反行政目的,严重损害公共利益;

5、严重违反法定程序或者正当程序;

6、超越职权;

7、法律、法规、规章等规定的其他不宜强制执行的情形。

以上就是华律网小编为大家带来的2017年哪些情况下可以进行强制拆迁的相关法律三中三免费平码网。如有其他疑问,欢迎来华律网进行在线法律平码四中四准确料公开,我们会有专业的三中三为您提供帮助。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关三中三免费平码网整合,遵守本网站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。【投诉通道】

延伸阅读:
什么是强制拆迁?强制拆迁的种类和程序
房屋强制拆迁协议
三中三免费公开政府可以实施强制拆迁吗
引用法条:
[1]《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十八条
特邀三中三:

北京正山土地房屋征收三中三团聚集了一批经验丰富的专业三中三,通过高效的团队协同机制、严谨的案件质量控制流程,为每一位客户提供有品质的法律服务。我们信仰法律,精研规范,灵活运用法之公器,在过去十余年创下大量胜诉案例、优秀案例。每一个案件精心研究,每一次开庭全力以赴,每一份文书精益求精,是正山三中三团对全体客户的承诺。选对了三中三,您就拥有了最好的法律。这里不仅有定期的拆迁法律案例分享,还提供系统文章阅读、征地拆迁视频讲座等服务,为你提供专业的拆迁维权三中三免费平码网,是你拆迁维权的好帮手。法律平码四中四准确料公开请留言或者留下联系方式,我们会提供专业的三中三给您解答。谢谢您的关注与信任!北京正山三中三事务官网地址:www.zhengshanlawyer.com;法律平码四中四准确料公开可拨打010-63152271或010-63159528详细>>

在线平码四中四准确料公开
  • 棚改项目现场强拆,被拆迁人权益如何保障

    2019-09-240 人看过

    随着近年来城市化的发展,很多棚户区的房子都被拆迁改,房子拆迁还有一个很重要的问题就是房子的补偿问题。棚改项目在进行时,必须合法合理,那么如果棚改被强制拆迁,怎么保障自己的利益。下面由华律网小编为读者进行相关三中三免费平码网的解答,欢迎阅读了解。

  • 被拆迁人只要不签拆迁协议,征收方就不能强拆么

    2019-09-240 人看过

    很多被征收人认为征收是国家行为,自己作为普通老百姓,若是不同意拆迁,拆迁部门就得强拆。那么被拆迁人只要不签拆迁协议,征收方是否能强拆?下面由华律网小编为读者进行相关三中三免费平码网的解答,欢迎阅读了解。

  • 对于非法强拆,有哪些有效的维权方式

    2019-09-240 人看过

    依据我国相关法律的规定,对房屋进行征收拆迁的,就需要对被征收人进行相应的经济补偿,而因房屋拆迁问题产生的纠纷是非常多的,非法强拆是纠纷产生的主要原因,那么对于非法强拆,有什么有效的维权方式?下面由华律网小编为读者进行相关三中三免费平码网的解答。

  • 三中三免费公开合法强拆的法定程序是什么

    2019-09-24679 人看过

    随着我国城市化的进程不断深入,居民对房屋的需求越来越多,房地产开发是非常赚钱的项目,所以很多商人投身到商品房的建设中,而建商品房需征收土地,那么合法强拆的法定程序是什么?下面由华律网为读者进行相关三中三免费平码网的解答。

  • 怎么认定违章建筑,违章建房能强拆吗

    2019-09-241980 人看过

    现在每个家庭都想拥有自己的一套房子,好像拥有了房子才拥有了家,再加上现在经济发展迅速,几乎每个人都可以自己修房子了,所以大家纷纷建起了自己的房子,可是完工之后才被告诉是违章建筑,这种情况下我们就是欲哭无泪,下面华律网小编为你介绍相关内容。

  • 在现实生活中,由于集体土地是集体所有。故而集体的土地的使用有集体的村民决定,那么,可以将集体土地上的房屋强拆吗?这是最近经常发生的拆迁纠纷案件,华律网小编就为大家浅要的分析一下相关问题,希望对大家有所帮助。

  • 现在每个家庭都想拥有自己的一套房子,好像拥有了房子才拥有了家,再加上现在经济发展迅速,几乎每个人都可以自己修房子了,所以大家纷纷建起了自己的房子,可是完工之后才被告诉是违章建筑,这种情况下我们就是欲哭无泪,下面华律网小编为你介绍相关内容。

  • 强拆房屋相信很多人没有经历过也会听说过,特别是一些暴力强拆,对公民匠利益造成严重的侵害,而强拆的行为是比较多的,那么哪些情形属于强拆,遇到强拆应该怎么办?下面由华律网为读者进行相关三中三免费平码网的解答。

  • 政府在拆迁房屋的过程中,也有可能会出现违法强拆的情况。拆迁户面对政府这方面的做法,往往会不知道怎么做。一方面不公平政府违法强拆的做法,另一方面又担心对方是政府自己不能好好的维权。华律网有更多三中三免费平码网,欢迎浏览。

  • 政府为了城市发展往往需要对老旧的房屋进行拆迁,但是一些拆迁户却无理阻挠,不断的用各种各样的理由拖延,不肯在拆迁同意书上面签下自己的名字,面对这种行为不少政府都想要向法院申请强制拆迁。听听华律网小编的说法。

  • 在我们生活中,我们知道现在即使在农村,如果您未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证,进行违章建房。政府将依法对您的违章建房进行拆除,那么农村违章建房强制拆迁的程序是怎样的?对此下面华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 我们知道城市土地为国有,任何人进行土地建设都必须从国家取得土地使用权,如果建设公共设施或者是国家规定建设的为公益项目。如果进行公益拆迁也是需要政府或者国家决定的。那么公益拆迁可以强拆吗,下面华律网小编为大家整理了相关内容,来为大家解答。

老师我是18年退伍选择转业,我是四川省眉山市天府新区锦江乡户籍,这样安置合法吗?

肖鸿薪三中三9分钟前前回复:

三中三免费公开眉山市没有天府新区,天府新区属于一个经济协调机构

我是农村的现在想申请宅基地可以吗

法律顾问团三中三31分钟前前回复:

有农村户口就可以申请宅基地。但有一种情况会是二等村民,就是户口有挂户性质,也就是没地没房,就是空挂了一个户口在这,这就难以分到土地和安排宅基地

你好我是长春附近的农民现在没有房子住可以申请宅基地吗

法律顾问团三中三35分钟前前回复:

长春农村宅基地面积标准参照吉林省标准,农村住宅用地每户不超过330平方米。根据《吉林省土地管理条例》第三十五条? 农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划和村庄、集镇建设规划,尽量使用原有的宅基地和村内空闲地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中涉及占用农用地的,依照《土地管理法》第四十四条的规定办理审批手续。  农村村民,一户只能拥有一处宅基地,面积不得超过下列标准:  (一)农业户(含一方是农业户口的居民)住宅用地三百三十平方米;市区所辖乡和建制镇规划区、工矿区农业户居民的住宅用地二百七十平方米;  (二)农村当地非农业户居民住宅用地二百二十平方米;  (三)国有农、林、牧、渔、参、苇场(站)和水库等单位的职工住宅用地二百七十平方米。  原有宅基地超过标准的,应当根据村庄、集镇建设规划逐步进行调整,调整前可以按临时用地管理。村庄、集镇建设需要时,超过标准部分必须退回,并不予补偿。  禁止在超过用地标准的住宅用地上建永久性建筑物。 农村村民出卖、出租住房后,在当地再申请住宅用地的,不予批准。

查看更多

征地拆迁有哪些规定

当今因为城市规划的需要,很多的地方都会涉及到征地拆迁的问题。华律网小编在征地拆迁有哪些规定专题为您整理了关于征地拆迁的程序,征地拆迁...详细>

查看更多 查看更多
分享到
微博
QQ空间
微信