三中三免费公开

在线平码四中四准确料公开

法律专题

您的位置:华律网 > 法律专题 > 公司法 > 公司事务 > 公司申请破产程序
曲衍桥三中三
公司申请破产程序

公司申请破产程序专题为您提供最新最全的公司申请破产程序相关法律三中三免费平码网,以及提供全国各地的公司申请破产程序最快捷的三中三在线法律平码四中四准确料公开服务

目录

  • 1【公司清算程序】公司清算程序与破产程序衔接若干实务问题探讨

    公司清算程序】公司清算程序与破产程序衔接若干实务问题探讨

    引言

    公司解散后,依法应当组织清算组对公司进行清算,而当公司资不抵债的情况下,债权人、公司可以申请破产保护,公司解散后至清算完毕前,发现公司资不抵债时,便发生了公司清算程序和破产程序衔接的问题。《公司法》、《企业破产法》和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(二)》(以下简称《公司法解释二》)对此进行了规范,但在细节之处仍有待进一步的完善。

    由于公司清算组的组成可以由公司的股东、高管或股东大会指定,这与法院指定的破产管理人存在差异。这一差异使得公司清算组在处理公司解散事宜上与破产管理人在处理公司破产事宜上产生原则性的冲突。公司清算组更

    阅读全文

  • 2三中三免费公开如何受理审查申请破产清算的公司?

    【案情】

    广西壮族自治区临桂县某A公司于2011年5月9日经临桂县工商局登记成立。在公司成立后的经营过程中,分别对陈某负有1133万元债务,对临桂县某B公司负有2163万元债务,对广东某投资公司C负有1710万元债务,对黄某负有1656万元债务,这四笔债务均已到期。A公司名下有位于临桂县的两处房产,另有某观光岩洞的使用权、经营权。现A公司以不能清偿到期债务向法院申请破产清算

    【分歧】

    因A公司申请破产清算未向法院提交财产状况说明、债务清册、债权清册、有关财务会计报告、职工安置预案。

    阅读全文

  • 3【公司清算程序】美国证券公司破产程序中的投资者保护机制

    ????????

    公司清算程序】美国证券公司破产程序中的投资者保护机制

    由于证券公司的客户包括为数众多的个人投资者,证券公司破产对其个人财产造成的损害可能是毁灭性的。如果处置不当,还可能进而造成投资者普遍丧失信心,诱发系统性风险。因此,对于证券公司的破产,在普通破产清算程序的基础上,需要确立旨在保护投资者利益的特殊程序和制度。其中,最突出的一点就是将证券公司的破产清算程序与专门的证券投资者保护机制相结合,由证券投资者保护机构介入证券公司破产清算过程,实现对客户资产利益的保护。在这方面,美国的作法颇具特色。

    证券投资者保护机构的前期介入

    美国《破产法》第七章(\"清算\")第三节(\"证券经纪人的清算\")是关于证券公司破产清算的专门规定,该节内容在很大程度上来自1970年《证券投资者保护法》(SIPA)。SIPA实际上包括两大部分

    阅读全文

  • 4公司破产清算要经过哪些程序

    公司破产清算要经过哪些程序,包括:成立清算组、清算组接管破产公司、破产财产分配、清算终结、注销登记。其中,破产财产清算分配完毕,由清算组向人民法院汇报清算分配工作的情况,并申请人民法院裁定破产终结,未得到清偿的债权,不再进行清偿。公司破产清算要经过什么程序?华律网小编为你解答。

    公司破产清算要经过哪些程序

    一、成立清算组。

    人民法院应当在宣告企业破产之日起十五日内成立清算组,接管破产企业,清算组应当由股东、有关机关及专业人士组成;

    三中三免费公开 二、清算组接管破产公司。

    人民法院宣告企业破产后,破产企业由清算组接管,负责对破产企业的财产进行管理、清理、估价、处理、分配,代表破产企业参与民事活动,其行为对人民法院负责并汇报工作;

    阅读全文

  • 5保险公司“管制性破产”程序与司法破产程序衔接中

    关键词: 保险公司 管制性破产程序 司法破产程序内容提要: 我国现有立法中对保险公司的“管制性破产”程序与司法破产程序的衔接方面的规定尚存在不明确、不合理的问题。为了提高效率、促进公平,在控制保险公司经营的“管制性破产”程序中已经申报的债权应当由管理人予以登记确认并公示,有关争议应当通过债权确认之诉解决;在监管机构指定行政清理组时,同时指定托管组和清算组,则既可以分工协作快速地处理相关问题,又可...

    阅读全文

  • 6论公司清算程序与破产程序的衔接

    目前,我国公司法第188条和破产法第7条第3款对公司清算程序与破产程序的衔接作出了原则规定,但立法相当不完善,可操作性不强,不能满足司法实践的需要,为此,本文就两者衔接的条件及衔接中若干具体实务问题作一粗浅探讨,以期为相关法律制度的完善提供参考。

    一、关于公司清算程序与破产程序衔接的条件问题

    根据公司法第188条的规定,清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单后,发现公司财产不足以清偿债务的,应当向人民法院申请宣告破产,破产法第7条第3款也作出了类似的规定。据此,依据上述法律的规

    阅读全文

  • 7【公司清算指南】论公司清算程序与破产程序的衔接

    公司清算指南】论公司清算程序与破产程序的衔接

    目前,我国公司法第188条和破产法第7条第3款对公司清算程序与破产程序的衔接作出了原则规定,但立法相当不完善,可操作性不强,不能满足司法实践的需要,为此,本文就两者衔接的条件及衔接中若干具体实务问题作一粗浅探讨,以期为相关法律制度的完善提供参考。

    一、关于公司清算程序与破产程序衔接的条件问题

    根据公司法第188条的规定,清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单后,发现公司财产不足以清偿债务的,应当向人民法院申请宣告破产,破产法第7条第3款也作出了类似的规定。据此,依据上述法律的规

    阅读全文

  • 8三中三免费公开谈公司清算制度与破产程序的衔接问题

    第一、公司清算与破产程序衔接的原因及条件

    公司清算分为普通清算和特别清算。公司解散后至清算完毕前,发现公司资产不足以清偿债务时,便发生清算与破产程序的衔接问题。衔接具有以下特征:

    衔接具有法定性。

    衔接具有应然性。

    实现公司清算与破产程序的衔接需要满足一定的条件。我国破产法在破产程序启动上实行申请主义,须由申请人提出破产申请,法院方能受理破产案件。根据破产法的规定,对解散后进入清算程序而又发生破产原因的公司,破产

    阅读全文

最近更新:2019-07-03
相关专题